15.08.2010

Как сделать деньги


Придумывать подарки - одно из самых приятных для меня занятий. Но иногда бывает такое, что самый лучший подарок - это приятно гладкие купюры и никакого сюрприза не будет и в помине. Голая материальная помощь и ничего личного. А хочется сделать из денег подарок! Значит надо эти купюры прикопать.

Придумала сделать рамку (она ровная, правда - правда, это все паразитные тени), в которую бы входил конверт с известно чем. Конверт тоже решила оформить.  Рамка твердая за счет наличия там 2,5 мм картона внутри, карман сделан тоже из ткани.



Что использовалось: вырезки из журналов (украшения и часы), три вида бумаги (гофрированная, цветная и прозрачная), два вида ткани и два вида картона.

Как делала:
0. Предварительно нашла готовый конверт, посчитала какого размера рамка должна быть для того, чтобы он влезал (внутреннее окошко - минимум 3-5 мм с каждой стороны меньше конверта, внешние размеры - по желанию), обвела конверт на бумаге для рисования цветка, разработала коварный план по сборке конверта и рамки.
1. Цветок нарисовала, пронумеровала части, вырезала из журналов и бумаги, тоже пронумеровала и собрала цветок начиная с центра. Далее собрала композицию целиком, сделала отверстие дыроколом и продела туда ленточку узлом.
2. Рамку собирала в виде бутерброда (сверху вниз): ткань, синтепон, тонкий картон - прострочить, но ткань не загибать, полученную заготовку приклеить к толстому картону, ткань загнуть и приклеить; к этому полуфабрикату приклеить вторую часть из тонкого картона с пристроченным к нему кармашком из ткани.





Что нравится: Общий вид, итоговая упаковка, самовольно приклеенные цифры с датой рождения, оформление углов строчкой, сочетание вырезок на цветке и старомодных розочек на рамке - в моем мире это называется китч.



Чтобы я делала, если бы делала это во второй раз: не экономила бы на ткани рамки (хватило впритык, надо закладывать минимум 2 см с каждой стороны), вырезала бы рамку для кармашка немнооого меньшего размера (пришлось подлезать под простроченный кармашек и подрезать), удостоверилась бы в равномерности синтепона (мне кажется, эти тени на фото, которые делают из нормальной рамки кривую - это из-за этого).

Над чем подумать: на рамке у меня получилось немного складок из ткани - и они симпатичные  - надо попробовать делать такие специально (выкройку надо будет корректировать); попробовать в качестве задника использовать эластичную ткань; подумать о коллажах абстрактного содержания или, наоборот, фотодокументального - с историей - почтовые открытки с такими коллажами могут быть очень интересны.